На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Цены на планшеты в России рухнули на 31%

Планшеты с каждым годом становятся все популярнее и потихоньку вытесняют с рынка обычные компьютеры. Hi-Tech.Mail.Ru решил провести собственное исследование российского рынка планшетных компьютеров в разрезе стоимости устройств и количества предложений ритейлеров.

Оценку мы провели исходя из анализа предложений более чем 140 ритейлеров, размещающих свои предложения на площадке Товары@Mail.Ru.

Чтобы получить максимально точные данные без существенного влияния сезонных колебаний, был взят период с 20 августа 2012 года по 19 августа 2013 года (год). Планшеты были поделены на две группы — с диагональю 7—8 дюймов и 9—10 дюймов.

Самые интересные результаты принесло рассмотрение рынка небольших планшетных компьютеров. Пример Amazon Kindle Fire, а затем и прошлогоднего Nexus 7 показал потенциал маленьких компьютеров. Да, у них меньше дисплей, чем у старших моделей, но зато они компактны, более легкие, а главное для потребителя — стоят намного дешевле. Хорошим примером является Apple iPad mini. Хотя Apple и не называла официальные цифры, многие аналитики уверены, что уже в первый квартал их продажи превысили реализацию 9,7-дюймовых iPad.

 

 

 

 

Как видим, на российском рынке планшетов такие устройства также очень популярны. За год количество предложений продавцов выросло почти в 3 раза — со 170 до 467. При этом планшеты стали гораздо доступнее. Их средняя цена за год снизилась на 31% — с 9200 до 6340 рублей.

Судя по всему, обе тенденции (рост количества предложений и снижение средней стоимости) мы будем наблюдать и дальше. На рынке появляется все больше недорогих Android-планшетов китайского производства, качество сборки которых постоянно растет, а технические характеристики улучшаются.



Рынок планшетов с диагоналями 9—10 дюймов оказался более консервативным.

 

Средняя цена больших планшетов за год так же, как и в случае 7-8-дюймовых устройств, снизилась. Хотя падение в данном случае не так очевидно (и вряд ли стоит ожидать существенного падения цен в ближайшем будущем). В период с 20 августа прошлого года и до 19 августа 2013 года средняя стоимость упала с 20 700 до 17 800 рублей, это примерно 14%. Зато существенно выросло количество предложений с 207 до 496 штук — почти в 2,5 раза.



Ситуацию комментирует эксперт Hi-Tech.Mail.Ru Александр Побыванец:

Рынок небольших планшетов в последнее время растет с завидным постоянством. Этот успех связан с тем, что компактные модели удобнее брать с собой, они мобильны и работают дольше смартфонов, практичнее в качестве устройства для чтения, просмотра видео или интернета. При этом существенную долю среди них составляют недорогие планшеты на Android, которые можно купить за небольшие деньги.

В связи с растущим спросом на планшеты, среди которых превалируют доступные Android-моделей, увеличивается объем поставок тачскринов небольшого размера. В то же время производители стараются снизить цены на свои планшеты, при этом падают и цены на комплектующие. В первую очередь дешевеют наиболее дорогие комплектующие, к ним относятся процессоры и тачскрины. Последние составляют около 40% от стоимости всего планшета.

Дмитрий Смирнов, dmitriy.smirnov @ corp.mail.ru
Источник: Hi-Tech.Mail.Ru, Torg.Mail.Ru

 

Картина дня

наверх