На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Представлено следующее поколения оборудования для приема интернета Starlink

SpaceX получила одобрение американского регулятора Федеральной комиссии по связи (FCC) на производство второго поколения оборудования для приема спутникового интернета Starlink. Обновленная антенна стала более компактной и поменяла форму с круглой на прямоугольную. Оборудование стало легче, а его себестоимость для SpaceX уменьшилась вдвое.

Проект Starlink предназначен для трансляции интернета в любую точку Земли при помощи 12 000 спутников с низкой околоземной орбиты. В первую очередь проект призван обеспечить интернетом местность со слабой или отсутствующей интернет-инфраструктурой. Starlink разрабатывается с 2014 года и в октябре 2020 года перешел к стадии открытого бета-тестирования.

Второе поколение оборудования для приема интернета Starlink представлено антенной прямоугольной формы с габаритами 50х30 см (первое поколение получило круглую антенну диаметром 55 см). В результате изменения формы и размеров «тарелка» Starlink снизила массу с 7,2 кг (для оригинального оборудования) до 4,2 кг (для обновленного приемника сигнала).

Также в новом комплекте будет отсутствовать кабель Cat5e, а кабель PoE, отсоединяемый с обоих концов, был укорочен до 23 метров. Короче стал и кабель питания (1,8 метра). Обновленный комплект имеет двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi 802.11ac с поддержкой MU-MIMO 3×3. Оборудование получает защиту от пыли и воды в соответствии со стандартом IP54. Между тем в роутере отсутствует разъем Ethernet и при необходимости специальный адаптер придется покупать отдельно.

В руководстве для пользователей содержится описание пяти стандартных методов крепления оборудования Starlink, в том числе и обыкновенный шест высотой 1,2 метра, который просто можно воткнуть в землю.

Снижение себестоимости комплекта оборудования в два раза никак не повлияет на розничную цену антенны для потребителей, она по-прежнему останется на уровне 500 долларов, а абонентная плата сохранится в размере 99 долларов. Известно, что первая модификация тарелки Starlink обходилась компании в 3 тысячи долларов и продавалась в убыток. По заверению представителя компании, в ближайшем будущем себестоимость приемного оборудования может быть снижена еще в два раза. Возможно после этого будет снижена и розничная цена тарелки.

В настоящее время интернет Starlink охватывает около 100 тысяч пользователей, проживающих в 14-ти странах. Интернет транслируется со скоростью от 100 до 400 Мбит/с, но в будущем скорость передачи должна достичь 10 Гбит/с.

Группировка спутников Starlink на сегодня насчитывает свыше 1700 единиц. Активно ведется строительство наземной инфраструктуры, обеспечивающей больший охват пользователей при ретрансляции сигналов. Вопрос распространения Starlink компания SpaceX прежде всего урегулирует с местными государственными органами и получает разрешение соответствующих национальных регуляторов. Осенью 2021 года стартовал очередной этап развития проекта, когда в ходе миссии Starlink Group 2-1 на орбиту был выведен 51 спутник с лазерной системой связи, позволяющей использовать соседние спутники в качестве ретрансляторов. В ближайшее время планируется выпуск мобильной версии приемного оборудования для интернета Starlink.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх