«Чуть потолще iPad»: в России создан защищенный планшет с «умной» кнопкой
В скором времени российские военные получат в свое распоряжение отечественный планшет, который работает под водой и защищен от пыли и падений, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления Дмитрия Петрова.
Главное отличие «рупада» — усиленная многоуровневая система защиты как от утечки информации, так и от воздействия внешней среды. По размерам устройство «чуть потолще iPad», сообщил Петров. При этом, по его словам, планшет выпущен в двух конфигурациях – пользовательской и защищенной. Последняя изготовлена специально для Минобороны и заключена в ударопрочный корпус.
По своим техническим характеристикам гаджет «не уступает современным моделям», сказал Дмитрий Петров. Планшет оснащен двухъядерным процессором частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, двумя камерами с разрешением 5 и 0,3 мегапикселей, навигацией и современными модулями связи: 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM. Планшет может работать под водой на глубине до одного метра на протяжении 30 минут, полностью защищен от пыли, падений с высоты до двух метров и демонстрирует работоспособность при аномально высоких температурах – до 55 градусов по Цельсию.
Еще одной особенностью «рупада» является «умная кнопка», позволяющая в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию – динамик, микрофон, камеру, GPS, 3G и Bluetooth.
Созданный российскими разработчиками планшет работает под управлением отечественной операционной системы «РоМОС» (Российская мобильная операционная система). Как рассказал Дмитрий Петров, она спроектирована так, что делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку.
Устанавливать на планшет можно лишь программы, которые не могут получить доступ к персональным данным пользователя.
Свежие комментарии