На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

HDMI ARC — что за интерфейс в телевизорах и прочей технике

HDMI ARC что это такое в телевизоре Samsung, LG, Sony, Philips – с подобным вопросом сталкиваются многие владельцы современных ТВ-панелей с разрешением HD/Full HD/4K. В этой статье речь пойдет о современном интерфейсе, позволяющим подключать к экрану другие устройства с целью передачи цифрового аудио/видео сигнала без преобразования и потери качества.

hdmi arc на задней панели телевизора

Что за разъем HDMI?

Если дословно переводить аббревиатуру с английского языка, то получим следующее выражение – «Мультимедийный интерфейс высокого разрешения». С его помощью становиться возможной передача звука, изображения с источника на телевизор (монитор) без каких-либо сжатий, исключительно в цифре.

На сегодняшний день все новые LCD-панели оснащены подобным способом подключения. Такой же разъём есть и в игровых консолях, Андроид-приставках, некоторых смартфонах и прочих гаджетах. То есть, можно соединить два приспособления специальным кабелем и получать отличное качество картинки на большом экране.

Существуют следующие разновидности коннекторов:

  • Type A (Стандарт) – интегрируется в телевизоры, PS3/PS4, XBOX и т.д.;
  • Type C (Мини) – лэптопы, Android Box;
  • Type D (Микро) – телефоны.

Типы HDMI по размеру

Разница имеется только в размере, а информация передается идентично.

Стоит упомянуть о таком понятии, как HDMI-CEC, суть которого заключается в возможности обмениваться командами между девайсами посредством пульта ДУ. К примеру, у меня был телевизор и домашний кинотеатр, поддерживающие режим CEC, и я мог управлять ими при помощи одного пульта вместо двух. Очень удобно, но технология не смогла обрести популярность из-за сложностей адаптации под разные модели техники.

Её заменило более продвинутое ARC подключение HDMI.


В чём особенность нового интерфейса?

Audio Return Channel представляет собой специальный аудиоканал реверсивного типа (может отправлять данные в оба направления). Чаще всего его можно встретить в приспособлениях развлекательного характера. С его помощью возможна передача качественного цифрового звука с источника на телевизор (и наоборот) без необходимости подключения дополнительных шнуров.

В связи с этим возникает вопрос – лучше HDMI ARC или оптический кабель? Если речь идет о соединении ресивера с проигрывателем, когда нужен только звук, то стоит отдать предпочтение интерфейсу «Optical». Здесь скорость потока данных в разы выше, потери практически отсутствуют.

Но в ситуациях, когда важно изображение, оптимальным решением является интерфейс «ХДМИ» (так его называют некоторые пользователи, хотя правильно произносить «ЕйчДиЭмАй»).

РЕКЛАМА
Yandex Браузер скачать бесплатно

Метод соединения устройств через HDMI ARC

Как и в случае с CEC, новая технология позволяет с одного ПДУ осуществлять управление питанием (включение\отключение), уровнем громкости, воспроизведением (стоп\пауза\перемотка). И вот как раз здесь явно видны преимущества HDMI ARC перед оптикой – ведь можно объединить несколько гаджетов в единую систему, при этом качество аудио будет очень высокое.

С появлением сверхтонких панелей с отдельным акустическим модулем, свежая разработка стала неотъемлемой их частью, поскольку позволяет реализовать двусторонний обмен данными между ТВ и внешними динамиками.

Внешняя система звука телевизора

Вот сейчас многие могут запутаться и задать вполне логический вопрос – а разве раньше не было ничего подобного? Давайте рассмотрим пример, чтобы лучше уяснить отличие ARC от CEC.

К примеру, у Вас есть OLED-телевизор Samsung и ресивер, к которому подключена акустика. Вы хотите, чтобы звук выходит с ТВ (он выступает в качестве источника) на усилитель и затем воспроизводился колонками. Так вот, ранее для подобной системы нужно было бы использовать дополнительный аудио-кабель, а теперь применяется реверсивная технология, отправляющая данные в нужном направлении посредством единственного шнура HDMI.

Двухсторонний обмен сигналом


Как подключить?

Зачастую активация осуществляется автоматически при соединении устройств подходящим способом. В меню настроек оборудования следует отыскать управление звуком и указать подходящий вариант вывода. Вот один из примеров:

Параметры вывода звука в ТВ

Если не работает, то попробуйте проверить наличие опции «Контроль HDMI», если она есть, то должно быть включено (на английском – вместо Off ставим On). Также смотрим на режим вывода «Input Mode» — следует установить значение «Авто».

Кроме того, обратите внимание на сам разъем в ТВ – возле него должно быть характерное обозначение ARC. К слову, в панели иногда встраивают несколько портов, но не все поддерживают технологию. Перепроверьте и переключите в нужный разъем.

Теперь Вы знаете, HDMI ARC что это такое в телевизоре Самсунг и моделях других производителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх