На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • thb68
    вообще что-то типа ИИ было уже на станции Салют7, а потом и на "Мире". Есть у кого инфа по этой теме?МКС оснастили иск...
  • thb68
    ну значит я скоро смогу его купитьiPhone с каждым г...
  • Ayrat Мухаметшин
    Не велика потеря. Ватсап вообще отстой, Телега рулит!На каких телефона...

«Антифрод» избавит россиян от звонков с подменных номеров

Роскомнадзор планирует уже в этом году полностью запустить систему "Антифрод", защищающую от звонков с подменных номеров. К этой системе будут подключены все российские операторы связи.

"В настоящий момент к системе подключены четыре крупных оператора связи, верификация вызовов у них уже проводится - это порядка 80%.

По плану до конца этого года планируется подключение всех операторов телефонной связи в России. Целевой показатель - порядка 90% вызовов должно быть верифицировано. Система должна до конца года или в первом квартале следующего года заработать уже полноценно - звонков с подменой номера технологически не должно быть больше в РФ", - сказал он в ходе сессии на форуме "Кибербезопасность в финансах", который проходит в Екатеринбурге с 15 по 17 февраля.

Система "Антифрод" позволяет проверить, действительно ли вызов совершается в данный момент с номера определившегося оператора. "По сути происходит кросс-запрос вызывающему оператору связи. Если вызов идет без подмены номера, вызываемый оператор связи пропускает этот звонок. Таким образом происходит кросс-верификация вызовов всех операторов связи РФ", - пояснил Хуторцев.

В обозримом будущем также предстоит решить проблемы, связанные с телефонными звонками от мошенников через интернет, в частности через мессенджеры, а также со звонками от мошенников из зарубежных стран.

"Здесь планируется много действий, в том числе на международной арене. В частности, организационный обмен информацией между дружественными странами", - заключил эксперт.

Ранее глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил, что в 2023 году заработает система "Антифрод", которая позволит ограничить возможности мошенников по использованию технологии подмены номера. В 2022 году стартовала ее тестовая эксплуатация с участием нескольких крупнейших операторов связи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх