Sharp увеличит поставки IGZO-экранов китайским производителям смартфонов
Компании Huawei, Xiaomi и Lenovo планируют довести годовые объёмы поставок смартфонов до 100 млн единиц. Амбициозные планы китайских производителей вынуждают разработчиков комплектующих корректировать свои стратегии в пользу партнёров из Поднебесной.
Как сообщает издание Nikkei, к концу нынешнего года Sharp собирается увеличить отгрузки мобильных экранов с использованием активного слоя из оксида индия, галлия и цинка (IGZO) для вендоров из Поднебесной до 5 млн штук в месяц против нынешних 2-3 млн единиц. Кроме того, японский производитель ЖК-дисплеев ведёт переговоры более чем с 10 новыми OEM-компаниями по поводу использования IGZO-панелей в их продукции.

androidheadlines.com
Такие экраны потребляют на 20% меньше по сравнению с обычными ЖК-дисплеями и стоят не намного дороже их, хотя ещё два года назад ценовая разница была двукратной не в пользу IGZO. Эти энергоэффективные панели Sharp производит на своём заводе Kameyama 2 (см. иллюстрацию ниже), расположенном в префектуре Миэ (Япония). Мобильные дисплеи занимают 40% производства на этой фабрике, и компания хочет довести эту долю до 50%.

Выпуск экранов для смартфонов — более прибыльный бизнес по сравнению с производством крупноразмерных телевизионных панелей, отмечает источник. Как правило, 10% стоимости телефона приходится на дисплей. В Китае, куда Sharp собирается направлять большое количество IGZO-продукции, наибольшим спросом пользуются смартфоны стоимостью до $200, а это значит, что с каждого такого аппарата японская компания будет получать около $20.
В масштабах китайского рынка Sharp сможет рассчитывать на большой доход.
Свежие комментарии