На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • thb68
    вообще что-то типа ИИ было уже на станции Салют7, а потом и на "Мире". Есть у кого инфа по этой теме?МКС оснастили иск...
  • thb68
    ну значит я скоро смогу его купитьiPhone с каждым г...
  • Ayrat Мухаметшин
    Не велика потеря. Ватсап вообще отстой, Телега рулит!На каких телефона...

Министр связи России предложил Apple раскрыть исходные OS X и iOS

Министр связи России предложил Apple раскрыть исходные OS X и iOS

 

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предложил Apple раскрыть исходные коды своих операционных систем российским государственным специалистам. Об этом сообщило информагентство Прайм со ссылкой на пресс-службу ведомства по итогам встречи Никифорова с региональным директором Apple в России Питером Энгробом.

На встрече присутствовал также генеральный директор компании SAP в СНГ Вячеслав Орехов.

 

OS-X-install-2

 

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, – заявил Никифоров. – Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

 

Глава Минкомсвязи России отметил, что перспектива применения таких программных и аппаратных средств в госкомпаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, потому что сами госзаказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений.

 

В марте Никифоров заявил, что американские спецслужбы, усиливая слежку за Россией на фоне событий на Украине, «ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и около государственном секторе в России». В том же месяце правительство отказалось от использования в работе iPad и перешло на планшеты от южнокорейской Samsung.

Глава Минкомсвязи объяснял это тем, что планшеты Samsung, в отличие от iPad, являются «защищенными специальным образом устройствами».

 

OS-X-install-1

 

Никифоров отметил, что Минкомсвязь России и ФГУП «НТЦ «Атлас» готовы сотрудничать с любыми поставщиками ПО и аппаратных решений для того, чтобы обеспечить достаточный уровень доверия для применения их продуктов на территории России, в том числе, в государственном секторе.

 

Министр добавил, что аналогичные договоренности уже действуют между министерством и рядом зарубежных IT-компаний, в том числе Microsoft.

 

              Источник

наверх