В торговом противостоянии между Китаем и США намечается перемирие, похоже, обе стороны осознали, что плохой мир лучше хорошей войны. Первым признаком улучшения взаимоотношений между странами стало заявление Трампа о смягчении санкционных ограничений против компании Huawei.
В случае официального оформления снятия запретов работать с американскими корпорациями у китайской компании появится возможность продолжить использовать программные продукты Google и в частности операционную систему Android для своих устройств.
Один из вице-президентов Huawei уже сейчас подтвердил, что анонсированная ранее операционная система HongMeng изначально не предназначалась для смартфонов. Эта универсальная система, по заявлению разработчиков может управлять компьютерами, планшетами, устройствами «умного дома», транспортом.
![](https://r3.mt.ru/r16/photo649D/20149837826-0/jpg/bp.jpeg)
Компания всё же приступила к тестированию работы ОС HongMeng на смартфонах. Однако политики вмешались в технологии, и теперь система будет использоваться только в промышленности: для телевизоров, маршрутизаторов, компьютеров, планшетов, в логистических системах и центрах обработки данных.
Сотрудничество Huawei с Google продолжится, и китайцы смогут устанавливать на своих смартфонах ОС Android. Однако для этого заявление Трампа должно обрести форму указа или закона, ведь уже 19 августа завершается временное послабление позволяющее американским компаниям работать с Huawei без ограничений.
Свежие комментарии