На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

«Яндекс.Телефон» может стать самой важной премьерой в этом году

«Яндекс» разослала приглашение на презентацию нового устройства. Судя по приглашению, компания решила представить смартфон, слухи о котором появились еще летом этого года. Надеюсь, что так и будет, потому что я очень жду этот смартфон. Почему? Сейчас объясню.

На рынке смартфонов в основном конкурируют американские, китайские и корейские компании. Sony и HTC можно хоронить, а канадская BlackBerry и финская Nokia стали китайскими. Тема российского смартфона мусолится около десяти лет. Самая запоминающиеся попытка создать российский смартфон — YotaPhone — с треском провалилась. Хорошую идею затмили высокие цены и ужасная реализация.

«Яндекс.Телефон» имеет все шансы стать тем самым долгожданным российским смартфоном, который полюбят многие в нашей стране. Вероятно, он будет продаваться только в России. Тем не менее Россия войдет в список стран, создающих смартфоны.

Характеристики «Яндекс.Телефона» соответствуют Android-смартфону среднего ценового диапазона. По слухам, у него будет 5,85-дюймовый экран с разрешением Full HD+. За производительность будет отвечать 8-ядерный процессор (скорее всего, средненький Qualcomm или MediaTek) и 4 ГБ оперативной памяти. Пользователям будет доступно 64 ГБ оперативной памяти. Этого объема должно многим хватить. У смартфона будет NFC, а это очень важно, если речь идет о России, где почти везде стоят терминалы с бесконтактной оплатой.

Вот так может выглядеть домашний экран «Яндекс.Телефона» 

За такой набор характеристик «Яндекс» может попросить 20–25 тысяч рублей. Очень привлекательный ценник, на фоне дорогущих флагманов Apple и Samsung. Я понимаю, что «Яндекс.Телефон» не будет конкурентом iPhone XS и Samsung Galaxy S9, однако я рад, что «Яндекс» решила не выпускать очень дорогой смартфон.

Есть мнение, что для достижения успеха, надо выпускать дорогое устройство. Пусть оно стоит дорого, зато компания сможет показать на что способна и реализовать все идеи. Таким образом заявили о себе Apple и Tesla. Это хороший ход, но только в том случае, если в стране довольно платежеспособная аудитория. Случай, к сожалению, не для России. У нас часто покупают дорогие смартфоны в кредит, а за наличку приобретают смартфоны дешевле 30 тысяч рублей. В этой ситуации «Яндекс» поступает правильно. Покупка смартфона не должна приводить человека к долгам.

«Яндексу» также играет на руку тот факт, что этот бренд знаком почти всем россиянам моложе 40 лет. Им не надо, чтобы их смартфон был в руках у Путина или Медведева — все и так знают о «Яндексе».

Но «Яндекс.Телефон» может легко провалиться, если не будет выполнено два ключевых пункта. Во-первых, у него должна быть хорошая камера. Понятно, что она будет хуже, чем у того же iPhone и флагманского Galaxy, но она должна быть как минимум не хуже, чем у конкурентов. Во-вторых, несмотря на то что «Яндекс.Телефон» будет работать на Android, компания, скорее всего, установит собственную оболочку. Это нормально, главное, чтобы не было багов. 

И вот тут может дать о себе знать главная проблема — у «Яндекса» нет опыта в разработке смартфонов. Хорошо, если на старте продаж у устройства не будет серьезных проблем, но если они появятся, это определенно сыграет против «Яндекса».

Куплю ли я себе этот телефон? Нет, потому что переходить с iOS на Android не хочется. Но если бы я пользовался Android-смартфонами, точно бы рассмотрел «Яндекс.Телефон» к покупке, если у него не будет серьезных недостатков. 

За 20–25 тысяч в российских магазинах продаются Samsung, Huawei и Xiaomi. Двое из них всю жизнь пытаются скопировать iPhone, поэтому на них даже смотреть не надо. А вот сравнить «Яндекс.Телефон» с каким-нибудь Samsung A-серии было бы интересно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх