На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • thb68
    вообще что-то типа ИИ было уже на станции Салют7, а потом и на "Мире". Есть у кого инфа по этой теме?МКС оснастили иск...
  • thb68
    ну значит я скоро смогу его купитьiPhone с каждым г...
  • Ayrat Мухаметшин
    Не велика потеря. Ватсап вообще отстой, Телега рулит!На каких телефона...

Российских операторов связи обяжут перейти на отечественное оборудование

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался проект «дорожной карты» по импортозамещению телекоммуникационного оборудования в России в 2016–2020 гг.

Документ предусматривает перевод российских операторов связи и центров обработки данных на оборудование отечественного происхождения. Предполагается, что к концу десятилетия на долю такой техники будет приходиться до 85 % аппаратной инфраструктуры операторов и дата-центров.

Отмечается, что текущее состояние телекоммуникационной отрасли в стране характеризуется её зависимостью от зарубежных производителей оборудования и электронной компонентной базы. Такие аппаратные решения при этом доминируют практически во всех сферах. Поэтому авторы проекта считают необходимым стимулировать импортозамещение.

В частности, как отмечается, необходимо обеспечить «государственный суверенитет в стратегически важной телекоммуникационной отрасли за счёт создания благоприятных политических, экономических и технологических условий». Речь идёт о том, чтобы на 50 % снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телекоммуникационного оборудования, а также пошлины на импортные комплектующие, которые необходимы для его производства. В то же время пошлины на ввоз готового импортного телекоммуникационного оборудования предлагается, напротив, поднять на 50 %.

Кроме того, авторы проекта указывают на необходимость ввести законодательный запрет на закупку иностранного телекомоборудования при наличии отечественных аналогов госорганами и компаниями с госучастием. Наконец, для всех операторов связи с 2017 года предлагается ввести запрет на применение иностранного оборудования и программного обеспечения в некоторых сферах деятельности.

Ссылка на первоисточник
наверх