На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Анонс чипсета MediaTek Helio P90 назначен на 13 декабря

Всего несколько дней назад компания Realme анонсировала первый в мире смартфон на аппаратной платформе MediaTek Helio P70. А уже сегодня MediaTek объявила о скором анонсе преемника этой платформы, который получит неожиданное название Helio P90.

Официальный анонс MediaTek Helio P90 пройдет 13 декабря текущего года. И в MediaTek уже называют его чипсетом, который «может изменить все». Конечно, это просто красивый оборот речи, но в новинке явно присутствуют некоторые интересные «фишки». И в компании отмечают, что одной из них станут революционные возможности аппаратной платформы при работе с задачами искусственного интеллекта.

Причем на сей раз это не просто слова. Новая платформа уже появлялась в тестирующем ИИ-производительность бенчмарке AI Benchmark, уступив там лишь одному чипсету - флагманскому Snapdragon 8150. И это притом, что сама MediaTek Helio P90 будет относиться к платформам среднего уровня.

Собственно, этим и объясняется необычное название MediaTek Helio P90. Преемник MediaTek Helio P70 должен был получить имя Helio P80. Но в MediaTek посчитали, что это не отражает истинных возможностей аппаратной платформы, и для того, чтобы подчеркнуть ее серьезное превосходство над MediaTek Helio P70, этот чипсет было решено назвать Helio P90.

В MediaTek пока не раскрывают технические характеристики Helio P90. Но предыдущие слухи о чипсете предполагают, что он будет построен с использованием норм относительного старого 12-нм технологического процесса. А все преимущества платформы будут связаны с изменением и оптимизацией архитектуры и использованием в чипсете более производительного блока ИИ. В результате производительность платформы в задачах искусственного интеллекта окажется даже выше, чем у флагманского чипсета Huawei Kirin 980, который, кстати, использует куда более современный 7-нм технологический процесс.

Главный минус в том, что, несмотря на анонс MediaTek Helio P90 уже в середине этого месяца, первые смартфоны с этой аппаратной платформой появятся на полках магазинов даже не в первом, а во втором квартале следующего года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх