На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

«Крабы» и «рыбы» доставят лекарство в раковые клетки

Главный метод лечения онкологических заболеваний базируется на использовании химиотерапии, при которой применяются высокотоксичные препараты, убивающие раковые клетки, но и наносящие серьезный ущерб организму пациента. Минимизировать побочные эффекты химиотерапии поможет изобретение, сделанное экспертами ACS Nano из Американского химического сообщества.

Новая технология основана на доставке лекарств непосредственно в раковые клетки больного. В качестве своеобразных курьеров для доставки медицинских препаратов использованы роботы, напечатанные на 3D принтере. Форма микроскопических роботов напоминает рыб и крабов, а сами они созданы на основе гидрогеля.

При изменении кислотности окружающей среды форма микророботов трансформируется, в результате чего и происходит «выдача» препаратов в зоне локального расположения раковых клеток. Доставка роботов осуществляется внутри организма больного при помощи магнитов. Уровень кислотности в непосредственной близости от раковых клеток отличается от нормального, что и обеспечивает впрыск лекарств. Тестирование проводилось на моделях кровеносной системы человека и показало высокую эффективность методики. В настоящее время ученые разрабатывают систему, позволяющую отслеживать перемещение микророботов внутри человеческого организма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх