На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

В ноутбуках на платформе Intel Evo 4.0 появятся качественные 8-Мп веб-камеры

Информация, описывающая часть спецификаций будущей платформы Intel Evo 4.0, оказалась в распоряжении портала Notebook Check. Напомним, что платформа Intel Evo представляет собой набор универсальных требований к аппаратной, программной и функциональной составляющей ноутбуков на базе процессоров Intel. По задумке компании, благодаря этому потребителю будет проще подбирать тот или иной ноутбук под свои нужды.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Предполагается, что стандарт Intel Evo 4.0 будет принят вместе с анонсом 13-го поколения процессоров Core (Raptor Lake), которое ожидается во второй половине будущего года. Notebook Check раздобыл информацию, в которой описываются требования и рекомендации к веб-камерам будущих ноутбуков, которые будут претендовать на сертификат соответствия платформе Intel Evo 4.0.

Итак, начать нужно с того, что Intel стала членом консорциума Valued Camera eXperience (VCX), представляющей собой некоммерческую организацию, которая занимается объективной и всесторонней оценкой камер мобильных устройств (смартфонов, планшетов, лэптопов и прочей техники). Поэтому сертификация ноутбуков для платформы Intel Evo 4.0 будет проводиться и с учётом этого аспекта.

 

Источник изображения: Notebook Check

Источник изображения: Notebook Check

Камеры лэптопов, претендующих на соответствие стандарту Intel Evo 4.0, должны будут подходить под определённый набор критериев и обладать определённым набором характеристик, которые будут оцениваться и отражаться с учётом целевых рейтинговых значений тестов VCX. Какие именно это будут значения — пока неизвестно. Учитываться будет всё, включая расположение камеры, её разрешение, размер датчика и так далее. За каждое соответствие тому или иному критерию стандарта будут начисляться баллы. В случае несоответствия — баллы будут отниматься. Например, камера, размещённая под дисплеем ноутбука или где-либо ещё, а не в прямой видимости пользователя (обычно в центре верхней рамки над экраном) будет получать в рейтинге VCX отрицательные оценки. Финальные спецификации, а также рейтинговая система VCX для ноутбуков Intel, будут приняты к первому кварталу 2022 года.

Среди требований к веб-камерам согласно стандарту Intel Evo 4.0 может стать использование 8-Мп сенсоров с 80-градусмным углом обзора. Для сравнения, у актуальных ноутбуков форм-фактора 2-в-1 компания Intel требует наличия основной веб-камеры с разрешением 5 Мп (или больше). Для камер платформы Intel Evo 4.0 при использовании сенсоров с поддержкой разрешения Full HD размер пикселей последних должен быть не менее 1,4 мкм. Помимо этого, компания рекомендует оснащать ноутбуки функцией отключения веб-камеры, а также LED-индикатором, отражающим статус состояния камеры (работает или выключена).

Кроме того, камеры ноутбуков нового поколения должны поддерживать интеллектуальные функции, такие как изменение и скрытие фона. Для отключаемых USB-камер также должна предлагаться поддержка различных интеллектуальных функций. При этом не рекомендуется забывать об энергопотреблении этих устройств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх