На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Илон Маск показал башню «Мехазиллу», предназначенную для ловли Super Heavy

Илон Маск представил башню «Мехазиллу», предназначенную для ловли Super Heavy (видео)

Гигантский механизм с «лапами» для захвата первой ступени ракетоносителя Super Heavy был представлен основателем компании SpaceX Илоном Маском в Twitter. Огромная конструкция высотой в 140 метров получила название «Мехазилла».

Главная задача «Мехазиллы» заключается в подготовке к старту и дозаправке 120 метрового двухступенчатого корабля SpaceX Starship/Super Heavy, а также для «ловли», захвата и установки на место возвращаемой многоразовой первой ступени ракетоносителя Super Heavy.

Схема работы «Мехазиллы» во время приземления Super Heavy достаточно простая: замедлившуюся и сориентированную вертикально первую ступень будут захватывать механические «лапы» устройства. После сцепления аэродинамических рулей со специальной стреловидной фермой «лапы» «Мехазиллы» устанавливают первую ступень на место дозаправки для технического обслуживания и подготовки к будущему полету.

Примечательно, что в комментариях Илон Маск сравнил механизм для «ловли» Super Heavy с огромными роботизированными палочками для еды. Непривычно осторожный основатель SpaceX отметил, что не гарантирует успеха, но зрелище обещает быть веселым.

Сооружение башни «Мехазиллы» стартовало в 2020 году, когда SpaceX направила запрос в Федеральное управление гражданской авиации США о необходимости возведения гигантской конструкции. Первые реальные орбитальные запуски Super Heavy будут осуществлены не раньше начала весны текущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх