На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Во Владивостоке покажут новую модель российского робота-двойника человека с подвижными руками

По словам разработчиков, робот жестикулирует при общении и взаимодействует с аудиторией. Впервые робот будет представлен на ВЭФ 2022.

Компания «Промобот», российский производитель автономных сервисных роботов, начала продажи новой версии робота с человеческой внешностью — робота-компаньона Robo-C. Главным отличием новой модели являются подвижные руки, способные совершать движения в 12 степенях свободы. Впервые робот будет представлен на международном форуме ВЭФ 2021.

“Разработка заняла четыре месяца, в каждой руке по восемь двигателей, робот может указать направление и пожать руку собеседника, - рассказывает директор по развитию “Промобота” Олег Кивокурцев. - Процесс передачи команд в руку реализован с помощью скриптов. Скрипты создаются с помощью специального ПО, в котором работают наши инженеры. Возможны три режима: (1) базовая жестикуляция при общении (2) движения по команде извне - можно попросить робота сделать жест, например помахать рукой и (3) по команде инженера разработчика. В перспективе планируем научить робота писать на различных языках и рисовать”.

Системы динамической стабилизации, сервоприводы и контролёры рук станут основой в разработке ног человекоподобного робота - компания уже приступила к их созданию. Обновленный Robo-C как и роботы предыдущей версии копируют эмоции человека: могут двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в Promobot, а также собственная запатентованная конструкция, позволяют воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека, максимально реалистично имитируя его эмоции.

Ранее на Петербургском Международном Экономическом форуме компания Промобот представила человекоподобного робота кассира “Дуняша”. Робот-андроид Дуняша заняла пятое место в топе персон, которых чаще всего упоминали средства массовой информации на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх