На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Facebook создаст механическое глазное яблоко для человекообразного робота

Компания, ранее называвшаяся Facebook, непрерывно работает над перемещением своих пользователей из реального мира в альтернативную метавселенную, наполненную компьютерными аватарами. Менее известно направление деятельности корпорации Meta в области «очеловечивания» машин, придания им типичных человеческих качеств.

В обнаруженном недавно патентном свидетельстве, зарегистрированном в декабре 2021 года, содержится описание механического глазного яблока, схожего с естественным человеческим глазом. Подан патент инженерами Facebook Technologies летом 2019 года.


Двухосное вращающееся механическое глазное яблоко имеет внешний корпус в форме окулярной поверхности с возможностью вращения вокруг двух осей, пересекающихся в центральной точке. Размеры механического глаза сопоставимы с глазным яблоком человека. Устройство имеет один или несколько механических приводов.

Также в патенте описывается дизайн отдельных элементов механического глаза, имитирующих склеры, сетчатку, роговицу и даже зрачок и радужную оболочку, имеющиеся в человеческом глазу. По заявлению разработчиков, механический глаз предназначен для интеграции в голову аниматронного робота, и при этом механизм должен «казаться аутентичным для наблюдателя».


В искусственное глазное яблоко также встроят датчики, помогающие роботу «увидеть» окружающий мир. Функция роботизированного зрения будет поддерживать технологии машинного обучения. По мнению специалистов, такая технология потенциально может ускорить разработку приложений AR и VR, которые в значительной степени зависят от отслеживания взгляда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх