На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Где и когда начнется апокалипсис

Очередной прогноз экологической катастрофы, вызванной жизнедеятельностью человека, опубликован в журнале Nature. Ученые считают, что глобальная катастрофа может начаться уже в 2060 году и будет вызвана неконтролируемым таянием ледяного щита Антарктиды.

Антарктический ледяной щит (AIS) является крупнейшим резервуаром наземного льда на Земли. Если лед Антарктиды полностью растает, то уровень Мирового океана поднимется на 60 метров, что приведет к затоплению большинства прибрежных портовых городов мира.
Примечательно, что ледяной покров Антарктиды в 10 раз больше ледяного щита Гренландии, процесс сохранения которого сейчас активно обговаривается на встрече лидеров мировых держав в Исландии.

По мнению авторов исследования, если человечество срочно не решит проблему выделения парниковых газов в атмосферу, катастрофическое, необратимое таяние ледников Антарктиды начнется в ближайшие десятилетия. При сохранении темпов роста выбросов в атмосферу примерно к 2060 году таяние антарктического ледяного щита пересечет критический порог, что приведет к значительному повышению уровня Мирового океана.

Следует отметить, что существуют и другие прогнозы, в которых темпы таяния ледников Антарктиды не столь критичны, однако в обоих случаях человечеству необходимо решать вопрос парниковых газов для снижения скорости подъема уровня моря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх